导航
短信预约 图书情报专硕考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2022图书情报专硕备考,管综逻辑每日一练(8月17日)

网络·2021-08-17 16:48:58浏览3 收藏0
摘要 2021MLIS考研已经落下帷幕,准备2022MLIS考研的考生也已投入到紧张的复习备考当中了,环球网校小编会持续为大家整理有关22考研的备考、择校、招生等政策信息,今天要给大家分享的是“2022图书情报专硕备考,管综逻辑每日一练(8月17日)”希望对大家有所帮助!

MLIS管综逻辑每日一练

考研管综逻辑部分是很多考生都会头疼的地方,很多考生反映日常练习也不少但就是正确率没办法保证,关于管综逻辑正确率如何才能够提升?为什么做很多逻辑练习题还是没有明显的提升?对于管综大量刷题的同时一定要将所做试题加以分析,下面是环球网校小编为大家整理的例题分析,希望对大家有所帮助~

【例1】

某乡镇学校班主任决定从五名同学中选出选一名同学到县里参加演讲比赛,这五位同学分别是王大治、宋运辉、刘好汉、崔大其、李来运。在决定候选人之前五人由如下对话:

①王大治:或者是我去,或者是刘好汉去;

②宋运辉:李来运不去;

③刘好汉:如果不是崔大其去,那么就是宋运辉;

④崔大其:既不是我去,也不是宋运辉去;

⑤李来运:既不是刘好汉去,也不是王大治去。

最终确定人选后发现以上对话仅有两人说对了,那么谁被选中了?

A.王大治。

B.宋运辉。

C.刘好汉。

D.崔大其。

E.李来运。

【正确答案】E。

【环球网校解析】

第一步:题型判定

题干断定只有两个人说的是真的。因此,本题属于真假推理。

第二步:解题思路

1、找关系

①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系。

2、做推理

(1)由①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:有一真有一假,可得两句真话在这里,那么②的话为假,即李来运去。故E项为正确答案。

【考点总结】

矛盾关系。

编辑推荐:以下是环球网校小编整理的2022管综逻辑相关备考资料,点击文件名登录后即可下载,希望对大家的复习有所帮助!

 2020管理类联考综合真题.pdf

2022管综逻辑知识点:合成谬误和以偏概全.pdf

今天“2022图书情报专硕备考,管综逻辑每日一练(8月17日)”的内容就分享到这里啦,希望对2022MLIS考研的考生有所帮助。有需要的话请使用环球网校提供的 免费预约短信提醒,帮助你更快的获取考试动态。点击下方免费下载按钮,还可下载MLIS考研相关备考资料。

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved