导航

2020年中级审计师《专业相关知识》股利分配政策练习题

环球网校·2019-12-30 13:36:07浏览85 收藏25

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了
摘要 2020年中级审计师考试正在备考初期,环球网校编辑为考生发布“2020年中级审计师考试《专业相关知识》股利分配政策练习题”的内容 ,希望考生多做题,对考试有所帮助。请持续关注环球网校中级审计师考试频道,预祝考生一切顺利。

单选题

1.以下股利分配政策中,最有利于股价稳定的是( )。

A.剩余股利政策

B.固定股利政策

C.固定股利支付率政策

D.低正常股利加额外股利政策

【答案】B

【解析】固定股利政策是指公司在较长时期内每股支付固定股利额的股利政策,其有利于股票价格的稳定。

2.领取股利的权利与股票分开的日期是( )。

A.股利宣告日

B.除息日

C.股权登记日

D.股利发放日

【答案】B

【解析】除息日是指除去股利的日期,即领取股利的权利与股票分开的日期。

3.某上市公司2013年度税后净利润4000万元,2013年资本结构和2014年目标资本结构均为:负债资本40%、股权资本60%,2014年度公司拟投资3000万元。如果该公司采取剩余股利政策,那么2013年度可用于分配现金股利的净利润是( )。

A.1000万元

B.2200万元

C.2800万元

D.4000万元

【答案】B

【解析】4000-3000×60%=2200(万元)

4.下列各项中,不属于速动资产的是( )。

A.现金

B.产成品

C.应收账款

D.交易性金融资产

【答案】B

【解析】构成流动资产的各项目,流动性差别很大。其中货币资金、交易性金融资产和各项应收账款,可以在较短时间内变现,称为速动资产。

5.2016年年初和年末应收账款分别为4000万和5000万,应收账款周转率为4,2017年末应收账款比2017年年初减少20%,2017年销售收入增长20%,问2017年应收账款周转率为( )。

A.4

B.4.8

C.5.76

D.6

【答案】B

【解析】2016年销售收入=4*(4000+5000)/2=18000(万元)

2017年销售收入=18000*(1+20%)=21600(万元)

2017年末应收账款=5000*(1-20%)=4000(万元)

2017年应收账款周转率=21600/[(5000+4000)/2]=4.8

提示:2020年中级审计师考试正在备考初期,考生填写 免费预约短信提醒,我们会在报名开始时提醒广大考生2020年中级审计师考试报名时间,请及时预约。

以上内容是2020年中级审计师《专业相关知识》股利分配政策练习题,请持续关注!小编为广大考生上传中级审计师考试资料、试题及学习技巧,考生可点击“免费下载”按钮下载!

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved