短信预约提醒成功
中级会计《财务管理》历年真题在备考过程中起着至关重要的作用。它不仅能够帮助考生熟悉考试题型、题目难度和命题规律,还能明确高频考点,掌握核心公式的实际应用。通过做真题,考生可以检验自身对财务计算和分析题的掌握程度,发现薄弱环节并针对性复习,提高解题速度和准确性。本文分享2020年会计中级财务管理真题及答案解析,供考生练习。
2020年中级会计职称《财务管理》真题试卷
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分)
1.某资产的必要收益率为R,β系数为1.5,市场收益率为10%,假设无风险收益率和β系数不变,如果市场收益率为15%,则该资产的必要收益率为( )。
A.R+7.5%
B.R+12.5%
C.R+10%
D.R+5%
【答案】A
【解析】必要报酬率=无风险收益率+β×(市场收益率-无风险收益率),如果无风险收益率不变,β系数不变,当市场收益率上升5%,β×(市场收益率-无风险收益率)将上升1.5×5%=7.5%,此时该资产的必要收益率为R+7.5%,选项A正确。
2.在作业成本法下,划分增值作业与非增值作业的主要依据是( )。
A.是否有助于提高产品质量
B.是否有助于增加产品功能
C.是否有助于提升企业技能
D.是否有助于增加顾客价值
【答案】D
【解析】在作业成本法下,按照对顾客价值的贡献,作业可以分为增值作业和非增值作业,选项D正确。
3.计算稀释每股收益时,需考虑潜在普通股影响,下列不属于潜在普通股的是( )
A.认股权证
B.股份期权
C.库存股
D.可转债
【答案】C
【解析】在计算稀释每股收益时,潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等,不包括库存股,选项C正确。
4.参与“优先股”中的参与,指优先股股东除按确定股息率获得股息外,还能与普通股股东一起参与( )。
A.剩余税后利润分配
B.认购公司增发的新股
C.剩余财产清偿分配
D.公司经营决策
【答案】A
【解析】持有人除按规定的股息率优先获得股息外,还可与普通股股东分享公司的剩余收益的优先股,称为参与优先股,选项A正确。
5.某企业因供应商收回了信用政策,导致资金支付需求增加,需要补充持有大量现金,这种持有现金的动机属于( )。
A.交易性
B.投资性
C.预防性
D.调整性
【答案】A
【解析】交易性需求是为维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额,供应商收回信用政策,导致资金支付需求增加属于正常的商业活动,选项A正确。
6.已知(F/P,9%,4)=1.4 116,(F/P,9%,5)=1.5 386,(F/A,9%,4)=4.5 731,则(F/A,9%,5)为( )。
A.4.9 847
B.5.9 847
C.5.5 733
D.4.5 733
【答案】B
【解析】(F/A,9%,5)=(F/A,9%,4)×(1+9%)+1=4.5 731×(1+9%)+1=5.9 847,选项B正确。
7.按照财务战略目标的总体要求,利用专门方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的是( )。
A.财务决策
B.财务控制
C.财务分析
D.财务计划
【答案】A
【解析】财务决策是指按照财务战略目标的总体要求,利用专门的方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程。财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败,选项A正确。
8.下列关于风险的表述,不正确的是( )。
A.利率风险属于系统风险
B.购买力风险属于系统风险
C.违约风险不属于系统风险
D.破产风险不属于非系统风险
【答案】D
【解析】系统风险会影响到资本市场上面的所有证券,利率风险、在投资风险和购买力风险属于系统风险;非系统风险,是指发生于个别公司的特有事件造成的风险,所以,破产风险、违约风险和变现风险属于非系统风险,选项D的说法不正确。
9.项目A投资收益率为10%,项目B投资收益率为15%,则比较项目A和项目B风险的大小,可以用( )。
A.两个项目的收益率方差
B.两个项目的收益率的标准差
C.两个项目的投资收益率
D.两个项目的标准差率
【答案】D
【解析】方差和标准差的可比性比较弱,只有在项目投资收益率相同的时候,才可用于项目风险的比较,由于两个项目的投资收益率不同,所以应使用标准差率比较风险的大小,选项D正确,选项AB错误;投资收益率可以用于衡量收益,不能用于衡量风险,选项C错误。
10.公式法编制财务预算时,固定制造费用为1 000元,如果业务量为100%时,变动制造费用为3 000元;如果业务量为120%,则总制造费用为( )元。
A.3 000
B.4 000
C.4 600
D.3 600
【答案】C
【解析】制造费用总额=1 000+3 000×120%=4 600(元)。
11.企业筹资的优序模式为( )。
A.内部筹资、借款、发行债券、发行股票
B.发行股票、内部筹资、借款、发行债券
C.借款、发行债券、发行股票、内部筹资
D.借款、发行债券、内部筹资、发行股票
【答案】A
【解析】从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资,选项A正确。
12.下列因素可能改变企业的资本结构的是( )。
A.股票回购
B.股票股利
C.股票分割
D.股票合并
【答案】A
【解析】股票回购,股东权益减少,资本结构会发生改变,选项A正确。股票股利、股票分割和股票合并都不会改变股东权益总额,因此不会改变资本结构,选项BCD错误。
13.某企业发行债券,发行价90元,面值100元,筹资费用率为5%,票面年利率为8%。所得税税率为25%,则债券实际利率为( )。
A.8%
B.6%
C.7.02%
D.9.36%
【答案】D
【解析】债券实际利率=100×8%/[90×(1-5%)]=9.36%,选项D正确。
14.某借款利息每半年偿还一次,年利率为6%,则实际借款利率为( )。
A.6%
B.6.09%
C.12%
D.12.24%
【答案】B
【解析】实际利率=(1+6%/2)^2-1=6.09%,选项B正确。
15.属于销售预测定量分析方法的是( )。
A.营销员判断法
B.专家判断法
C.产品寿命周期分析法
D.趋势预测分析法
【答案】D
【解析】销售预测的定性分析法包括营销员判断法、专家判断法、产品寿命周期分析法,选项ABC错误;销售预测定量分析方法包括趋势预测分析法和因果预测分析法,选项D正确。
16.已知利润总额为700万元,利润表中的财务费用为50万元,资本化利息为30万元,则利息保障倍数为( )。
A.9.375
B.15
C.8.75
D.9.75
【答案】A
【解析】在没有特殊说明的情况下,财务费用50万默认全部为利息费用,利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(利润总额+利润表中的利息费用)/(利润表中的利息费用+资本化利息)=(700+50)/(50+30)=9.375,选项A正确。
17.某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400万元,净资产500万元,则市净率为( )。
A.4
B.5
C.10
D.20
【答案】A
【解析】每股净资产=净资产/普通股股数=500/100=5(元),市净率=每股市价/每股净资产=20/5=4,选项A正确。
18.关于证券投资风险的表述,说法错误的是( )
A.基金投资风险由基金托管人和基金管理人承担
B.系统性风险不能随着资产种类的增加而降低
C.非系统性风险能随着资产种类的增加而降低
D.国家经济政策的变化属于系统性风险
【答案】A
【解析】参与基金运作的基金管理人和基金托管人仅按照约定的比例收取管理费和托管费用,无权参与基金收益的分配,选项A的说法不正确。
19.以下属于内部筹资的是( )。
A.发行股票
B.留存收益
C.短期借款
D.发行债券
【答案】B
【解析】内部筹资是指企业通过利润留存而形成的筹资来源,留存收益授予内部筹资,选项B正确;外部筹资是指向企业外部筹措资金而形成的筹资来源,发行股票、短期借款、发行债券都属于外部筹资,选项ACD错误。
20.下列说法错误的是( )。
A.发行股票能够保护商业秘密
B.发行股票筹资有利于公司自主经营管理
C.留存收益筹资的途径之一是未分配利润
D.股权筹资的资本成本负担较重
【答案】A
【解析】股票上市之后信息公开的要求可能会暴露公司商业机密,选项A的说法错误。
以上仅分享了部分真题,完整版点击查看>>中级会计《财务管理》历年真题及答案。
中级会计财务管理各题型评分标准
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答)
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
四、计算分析题(本类题共3小题,共15分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
五、综合题(本类题共2小题,共25分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
所有备考资料已经收录进入2025年中级会计备考资料包,小编为大家整理了一份2025年中级会计备考资料包,包含了从了解考试到备考,从报名到考试全程需要用到的资料,分为报名、了解教材、了解大纲、备考计划、基础学习、巩固强化、考前冲刺、考试等八个阶段,会随着备考进程不断更新资料。
领取方式:
1.电脑端用户可以直接扫描文章上方的二维码免费领取,手机端用户点击文章下方的图片“中会海量资料免费送”即可免费领取。
2.点击下图免费领取2025年中级会计备考资料包!
以上是“2020年会计中级财务管理真题及答案解析”的全部内容,小编为广大考生上传更多2025年中级会计备考学习计划、备考资料,可点击“免费下载”按钮后进入下载页面。
94.99MB 下载数195
10.39MB 下载数26
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
40分钟get财务数据建模
数据分析基础
20次课
20小时
汪凡
324人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000
(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
1228人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000
AI+PPT,职场人的效率新武器
AI高效办公
20次课
20小时
陈康
312人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
(回放)DeepSeek办公场景实战
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
435人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约