导航

2020年税务师考试《税法一》练习题:销项税额

环球网校·2020-03-09 14:17:26浏览163 收藏16

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了
摘要 环球网校编辑为考生发布“2020年税务师考试《税法一》练习题:销项税额”的新闻,为考生发布税务师考试的相关知识点模拟题,请考生认真做题,预祝各位一切顺利。

单选题

1.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元, 该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

『正确答案』A

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税:=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

2.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元, 王某收取租金应缴纳增值税( )元。

A.720

B.0

C.685.71

D.2285.71

『正确答案』B

『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

3.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920

B.8040

C.20520

D.28560

『正确答案』C

『答案解析』增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)

4.某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.55114.87

B.55213.68

C.64600.00

D.80750.00

『正确答案』A

『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

5.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

A.16993.20

B.17340.00

C.19992.00

D.20400.00

『正确答案』B

『答案解析』销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

2020年税务师备考已开始,环球网校提供 免费预约短信提醒服务,在报名开始时及时会提醒您2020年税务师报名时间,请及时预约。

以上内容是2020年税务师考试《税法一》练习题:销项税额供大家练习,请持续关注!为方便考生,我们提供更多税务师免费试题资料及备考技巧,详情点击下方按钮查看。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved