导航

2018税务师《财务与会计》综合资本成本练习题

环球网校·2018-10-26 10:55:16浏览87 收藏34

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了
摘要 环球网校编辑为考生发布“2018税务师《财务与会计》综合资本成本练习题”的新闻,为考生发布税务师考试的相关考试模拟题,希望大家认真做题。请持续关注环球网校税务师考试频道,预祝考生都能顺利通过考试。本篇具体内容如下:

单选题

甲公司现有长期债券和普通股资金分别为18000万元和27000万元,其资本成本分别为10%和18%。现因投资需要拟发行年利率为12%的长期债券1200万元,筹资费用率为2%;预计该债券发行后甲公司的股票价格为40元/股,每股股利预计为5元,股利年增长率预计为4%。若甲公司使用的企业所得税税率为25%,则债券发行后甲公司的综合资本成本是( )。

A.12.65%

B.12.91%

C.13.65%

D.13.80%

【正确答案】D

【答案解析】

①增发债券筹资,长期债券的资本成本=12%×(1-25%)/(1-2%)=9.18%

②增资后股票的资本成本为5/40+4%=16.5%

③综合资本成本=18000/(18000+27000+1200)×10%+27000/(18000+27000+1200)×16.5%+1200/(18000+27000+1200)×9.18%=13.78%与选项D最接近。

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved