导航
  • 报考
  • 备考
  • 经验
  • 考后
  • 政策
短信预约 一月管理类硕士考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2014年MBA逻辑真题解析:假言矛盾

|0·2014-01-16 14:01:43浏览0 收藏0
摘要 2014年管理类在职硕士联考已经结束,环球网校在职研究生频道第一时间发布2014年MBA联考逻辑真题评点提供给广大考生,祝各位在环球网校学习愉快!

多媒体题库:政治、英语、管理联考、经济联考

全科直播押题+预测宝典

真题解析班:法律硕士、管理类专硕、经济类专硕

更多课程优惠套餐。。。。

2014年MBA逻辑真题解析:假言矛盾

  矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。最常用的就是A与?A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。这个也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与?(A且B)是矛盾,也就是A且B与?A或?B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。今天要讲解就是AàB与A且?B的矛盾。

  例题1(2014年MBA真题28题)

  陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难与挫折,不经历风雨怎么见彩虹?”他的孩子不服气的说:“您说的不对,我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”

  陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?

  A. 只要经历了风雨,就可以见到彩虹。

  B. 如果想见到彩虹,就必须经历风雨。

  C.只有经历风雨,才能见到彩虹。

  D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹。

  E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨。

  【答案】A

  【解析】题干经历风雨∧¬见彩虹的矛盾是经历风雨→见彩虹。故正确答案选择A。

  例题2(2002年MBA真题46题)

  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C.乙的断定为真。

  D.丙的断定为真。

  E.丁的断定为真。

  【答案】B

  点击查看更多内容:一月管理类专硕

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校研究生频道,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年MBA联考综合能力真题及答案

  2014年MBA联考英语答案

  2014年MBA各科考试答案汇总

  什么是MBA考试

  MBA考试科目有哪些

多媒体题库:政治、英语、管理联考、经济联考

全科直播押题+预测宝典

真题解析班:法律硕士、管理类专硕、经济类专硕

更多课程优惠套餐。。。。

  【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:

  甲:设备故障à违反规程;

  乙:违反规程且?设备故障;

  丙:设备故障且?违反规程;

  丁:设备故障。

  只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知?设备故障,?违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.

  例题3

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )

  A. 张三

  B. 李四

  C. 王五

  D. 赵六

  E. 不确定

  【答案】C

  【解析】根据题意,

  甲:?张三à赵六;

  乙:张三à(李四或王五);

  丙:(?李四à?王五)且?赵六;

  丁:张三à(?李四且?王五)。

  题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是?张三∧?赵六,那就是不是张三也不是赵六。要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让?李四à?王五为假,那么它的矛盾为真。也就是?李四∧王五为真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正确答案选择C。

  点击查看更多内容:一月管理类专硕

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校研究生频道,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年MBA联考综合能力真题及答案

  2014年MBA联考英语答案

  2014年MBA各科考试答案汇总

  什么是MBA考试

  MBA考试科目有哪些

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved