短信预约提醒成功
2021年国考每日一练逻辑判断练习:
1、智能手机惠及千家万户,极大地方便了人们的购物消费。但最近一位英国女士非常烦恼。起因是,她养的一只非洲鹦鹉学着她的话,帮她在网上买了一大堆物品,使她蒙受很大的经济损失。对此,有新闻评论员认为,要杜绝此类事件再次发生,就得关掉手机的语音购物功能,或者不养非洲鹦鹉。
以下哪项描述的事实,最能质疑该评论员的观点?( )
A、小龙养了许多八哥,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件
B、小丽养了中国鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件
C、小红养了非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件
D、小明没养非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,却出现了此类事件
2、如果不起雾,飞机将按时起飞,飞机没有按时起飞一定是起雾了。
下列哪个选项与题干的推理最为相似?( )
A、如果不用功,就学不好逻辑,没有学好逻辑,一定是没用功
B、假如物体摩擦,那么一定会生热,物体不摩擦,一定不会生热
C、若是不讲诚信,就无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会
D、只要两个角是对顶角,那么它们就会相等。两个角不相等,肯定不是对顶角
3、甲、乙、丙三位教师就钱飞、程伟两位同学能否考上双一流大学发表了自己的猜测。
甲:如果钱飞考不上,那么程伟也考不上
乙:或者钱飞考不上,或者程伟考上
丙:如果钱飞考上,那么程伟考不上
如果三位老师的猜测都没有错,那么这两位同学的考试结果应该是:( )
A、仅钱飞考上
B、仅程伟考上
C、钱飞和程伟都考上
D、钱飞和程伟都没有考上
4、有些桥牌爱好者加入桥牌协会;所有诗词爱好者都加入了诗词协会;所有加入桥牌协会的人都不爱好诗词;所有加入诗词协会的人都参加了诗词创作大赛。
如果上述断定都是真的,那么以下各项除了哪项都可以确认是真的?( )
A、所有诗词爱好者都参加了诗词创作大赛
B、有些桥牌爱好者不爱好诗词
C、有些加入桥牌协会的人没有加入诗词协会
D、加入桥牌协会的人可能参加了诗词创作大赛
5、某贫困县11个贫困乡,经过三年的努力,其脱贫情况有如下说法:
(1)该县金沙乡脱贫了
(2)该县所有的乡都脱贫了
(3)该县有的乡脱贫了
(4)该县有的乡没有脱贫
经过详细调查,发现上述说法只有两个是正确的,可见:( )
A、该县有的乡脱贫了,但也有的乡没有脱贫
B、该县金沙乡脱贫了
C、该县所有的乡都脱贫了
D、该县所有的乡都没有脱贫
下面为2021年国考每日一练逻辑判断参考答案:
1、C
2、D
第一步:分析题干的推理形式。
题干的推理形式为:不起雾→按时起飞,飞机没有按时起飞,所以一定是起雾了,即否后推出否前的推理形式。
第二步:逐一分析选项。
A项:不用功→学不好逻辑,没有学好逻辑,所以一定是没用功,即肯后推出肯前的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
B项:物体摩擦→生热,物体不摩擦,所以一定不会生热,即否前推出否后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
C项:不讲诚信→无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会,即肯前推出肯后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
D项:两个角是对顶角→相等,两个角不相等,所以不是对顶角,即否后推出否前的推理形式,与题干推理形式相同,当选。
故正确答案为D。
3、D
4、C
5、A
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”和条件(4)“该县有的乡没有脱贫”,是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有两个是正确的,说明条件(1)和条件(3)一定也是一真一假。
第二步:看其余。
若条件(1)为真,可知该县金沙乡脱贫了,故该县有的乡脱贫了也为真,此时条件(1)和条件(3)都为真,与上述结论矛盾,故只能条件(1)为假,条件(3)为真,即该县金沙乡没有脱贫了,该县有的乡脱贫了;由此可知条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”为假,因为条件(2)和条件(4)是矛盾关系,必有一真必有一假,故条件(4)为真,即该县有的乡没有脱贫,对应A项。
故正确答案为A。
以上内容是2021年国考每日一练逻辑判断(9月4日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2021国家公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!