导航
短信预约 地方公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题(2月18日)

网络·2020-02-18 13:16:15浏览21 收藏2
摘要 受新型冠状病毒感染肺炎疫情影响,原定于2月22日至23日举行的2020年浙江公务员考试笔试时间延迟,具体考试时间疫情稳控后另行通知。现环球网校小编为大家整理了浙江公务员考试行测练习题,请各位考生提前准备,尽早开始,充分备考,争取顺利通过考试。

2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题:

1. 20世纪90年代初,由于社会游资大量涌入,集邮邮品价格飞涨,有的当年发行的邮品价格竟高于面值十倍以上。为抑制邮市价格,邮电部决定成倍增加邮品发行量,其时又适逢社会游资转向股市,导致邮市价格暴跌,大量新票跌破面值。

由此可以推出的正确结论是:

A.社会游资的流向对邮市的影响很大

B.成倍增加邮品发行量的决定是错误的

C.股市比邮市更容易赚钱

D.邮电部应减少邮票的发行

2. 20年前,任何一个公司的执行官在选择重新设置公司总部时主要关心的是土地的成本。今天一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。

假如上面的信息是正确的,下列最好地解释了上面所描述的执行官关心方面的变化的一项是:

A.20年前高质量的住房和学校像今天一样难以发现

B.人员缺乏的问题迫使公司找到尽可能多的方法来吸引新的雇员

C.公司执行官在作决定时总是考虑备选方案将怎样影响公司的利润

D.某些地区房地产税停止增加,允许许多人购买房屋

3.某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A.说假话的是张某,作案的是王某

B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C.说假话的是王某,作案的是李某

D.说假话的是李某,作案的是李某

4.为保护凤凰山上红枫林免受山顶季节性狂风的肆虐而不被刮倒,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是红枫林山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色;另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。

上述信息最支持的一项论断是:

A.通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的

B.由于季风的猛烈程度不断加深,必须从红枫林周围建立起更多更有效的防风屏障

C.为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标

D.防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新

点击下页查看2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题参考答案

1.【答案】A。解析:由题干信息可得,社会游资的流向对邮市的影响很大,即A项正确。邮票跌破面值的原因还有社会游资转向股市,而不单是由于成倍增加邮品发行量,所以B项错误。C、D两项都无法从题干信息中推出。正确答案选A。

2.【答案】B。解析:题干指出,现在一个执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地学校和住房的质量。如果B项为真,则关心当地学校和住房的质量是为了能吸引新的雇员,很好地解释了执行官关心方面的变化。A、D项是无关项,C项公司的利润与当地学校和住房的质量无关,无法解释执行官关心当地学校和住房的质量的原因。正确答案是B。

3.【答案】B。解析:王某和刘某的口供是矛盾关系,必有一真一假,由“四个口供只有一个是假的”,可知张某和李某的口供是真的,则案犯是李某,再由李某的口供,肯定前件就能肯定后件,刘某是主犯,所以刘某说的是假话,作案的是李某和刘某。

4.【答案】A。解析:题干观点是在山顶设置防风屏障对红枫林带来较多的副作用,即说明建筑防风屏障的作用可能适得其反,A项正确;B、C、D三项都与题干内容无关,不能推出。

以上是2020年浙江公务员考试行测逻辑判断练习题(2月18日)的内容,建议各位考生提前备考,知己知彼方能百战百胜。温馨提示:为及时获得2020年浙江公务员考试准考证打印时间、笔试时间、成绩查询等相关信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved