导航
短信预约 地方公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2020年山西公务员考试逻辑判断练习(12月30日)

网络·2019-12-30 18:05:16浏览44 收藏4
摘要 山西公务员考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,竞争也很激烈,都需要进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类与公务员考试密切相关的知识,积极备考。以下内容是2020年山西公务员考试逻辑判断练习(12月30日),希望对考生有所帮助。

2020年山西公务员考试逻辑判断练习:

1.美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主要食物的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。

根据以上论述,可推出以下哪项结论( )

A.气温上升导致磷虾密度下降

B.如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝

C.造成南极海洋哺乳动物捕食竞争加剧的原因是气温上升

D.帽带企鹅生存的威胁来自气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧

2.房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表现出一个共同的特点,他们大多在发病前半年内,家里进行了房屋的豪华装修,使用的材料包括美化墙面的油漆、铺地面用的大理石等豪华建材,这样的白血病患儿占就诊白血病患儿总数的90%。

以下哪项如果为真,最能加强上述结论( )

A.白血病病人中孩子占的比例较高

B.来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕

C.除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素

D.来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同

3.陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字( )

A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学

4.海拔越高,大气压强越小。因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小。

以下哪项中的推理与题干的最为类似( )

A.在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入越多,产品销量就越大。甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大

B.一个人年龄越大,他就变得越成熟。老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟

C.一棵树的年头越长,它的年轮越多。老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多。

D.一种语言的词汇量越大,越难学。英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大

5.我国科研人员经过临床和对动物的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。

以下哪一项最能削弱上述论证( )

A.口服山茱萸可能会引起消化系统的不适

B.上述医学杂志在发表此论文前,未送有关老师审查

C.只有口服山茱萸超过2个月,才能起到免疫抑制作用

D.山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用有待进一步证实

下面为2020年山西公务员考试逻辑判断练习参考答案:

1.【解析】D。文段说明,由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食竞争加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也急剧下降,这说明气温上升和哺乳动物捕食竞争加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响,因此D项正确。根据原文“当地气温……磷虾的密度降低了80%”一句,磷虾数量下降是“○1气温上升”和“○2哺乳动物捕食竞争加剧”共同造成的,A项错误。○1和○2之间用“并且”连接,说明它们是并列关系而非因果关系,C项错误。B项无法从原文推出。

2.【解析】A。文段的结论是“房屋装修可能引发白血病”。要加强结论,需由“这样的白血病患儿占就诊白血病患儿总数的90%”这一论据进一步“搭桥”,即必须假设A项为真,白血病病人中孩子占的比例较高,这样就可以说明整个白血病病人群体中,接触过豪华装修材料的人比例较高,即通过“搭桥”的方法加强了论证。B项属于无关项。C项是对论点另有他因的削弱而非加强。D项易误选,容易误判该项是排除他因的加强项,但是仔细推敲,D项所列因素与孩子患白血病之间缺乏充分的因果关联,属于无关项。因此A项正确。

3.【解析】B。甲和丙的话矛盾,必有一真一假。因只有一人的话为真,所以乙、丁的话为假。由乙的话为假可知,陈老师写了乙同学的名字。因此B项正确。

4.【解析】C。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津。A项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,缺少“产品质量好”这一条件,无法推出销售量比乙公司大。B项中,“他就变得越成熟”是和自己以前的纵向比较,不能推出和他人横向比较的结论。C项中,年头长→年轮多,老张家的槐树年头比老李家的长,因此老张家的槐树比老李家的年轮多,与题干推理类似。D项中,词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大。因此C项正确。

5.【解析】C。题干中的论点是末句:如果论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。A、B、D项是无关项。题干暗含前提条件“口服山茱萸短时间即可见效”,C项通过否定前提的方法进行削弱,削弱了原文“这6周内许多这类患者将可以避免患病”这一论证。因此C项正确。

以上内容是2020年山西公务员考试逻辑判断练习(12月30日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考山西公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2020山西公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved