导航
短信预约 地方公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2019年重庆下半年公务员行测逻辑判断练习(一)

网络整理·2019-10-17 12:01:06浏览55 收藏27
摘要 对于公务员考试来说,备考无疑是关键的,因为不论是国考还是省考,竞争都很激烈,都需要进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类与公务员考试密切相关的知识。下面,小编整理了2019年重庆下半年公务员行测逻辑判断练习相关习题,希望对准备公务员考试的考生们有帮助。

1、某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出( )

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

2、某机关田径运动会有三个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都猜对了一半,那么以下哪项为真( )

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

1、D。【解析】

张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真一假。题干已知只有一位教练预测正确,故王教练说的是假的。由王教练预测是假的,可知:﹁(省冠军达标或国家队队员达标),即“﹁省冠军达标且﹁国家队队员达标”,D项可以推出,因此当选。

2、A。【解析】

为节省时间,考虑使用突破口法。已知他们各猜对了一半,则他们三人说的话为三真三假。观察题干可知,他们三人的第二句话都对老王参加的短跑项目作了猜测且各不相同,则其中必有一项为真,两项为假。要满足三真三假,他们说的第一句话就必须为两真一假,观察可知“老张参加了60米”和“老张没参加60米”互为矛盾关系,必有一真一假。因此要满足两真一假,“老李没参加100米”就必定为真,排除B项和D项。

由“他们的猜测都猜对了一半”得出小王说的前句话为真,后句话就一定为假,所以“老王参加了60米”为假,即老王没有参加60米,排除C项。因此A项当选。

以上就是2019年重庆下半年公务员行测逻辑判断练习(一)的全部内容。离2019年重庆下半年公务员考试越来越近了,大家要加油啊。备考的小伙伴们在紧张的复习过程中不仅要注意各方面知识的夯实巩固,也要及时关注自己所考省份的各种资讯,做到对公考有个全面系统的了解,这样方能知己知彼,百战百胜呀,环球网校会一直陪伴大家一路成“公”。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved