短信预约提醒成功
1、小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况:
小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”
小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”
小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”
小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”
假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )
A.小李说错了
B.小李和小王都说错了
C.小王说错了
D.小王说对了
2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
1、D。【解析】
题干中小李“建设得都不错”与小马“有的建设得不好”属于矛盾关系,必有一真一假。
小张“没有建设得好的”与小王“还是有建设得不错的”属于矛盾关系,必有一真一假。
题中说小张和小马都说错了,那么根据矛盾关系可知小李和小王都说对了。因此D项当选。
2、C。【解析】
第一间房门“这间房子里有狮子”和第二间房门“公主在第一间房子里”互为矛盾关系,必有一真一假。题干中说只有一句话是真话,那么第三间房门上的话必为假话,即第三间房子里肯定没有狮子,所以公主就在第三间房子里。因此C项当选。
以上就是2019年吉林下半年公务员行测逻辑判断练习(一)的全部内容。离2019年吉林下半年公务员考试越来越近了,大家要加油啊。备考的小伙伴们在紧张的复习过程中不仅要注意各方面知识的夯实巩固,也要及时关注自己所考省份的各种资讯,做到对公考有个全面系统的了解,这样方能知己知彼,百战百胜呀,环球网校会一直陪伴大家一路成“公”。