可转债面额为100元,90元买入,其转换股票价格为5元,它卖出后盈利40元,可转债是以( )元每股卖出。
5
5.5
6.5
7
此题考查证券市场的交易对象知识点。
转换比例=可转换债券面额÷转换价格=100÷5=20股;
股价×股票分数-买入价=盈利金额,股价×20-90=40,得股价=6.5元。
故本题的正确答案为C选项。
登录 | 注册 | 回到顶部
版权所有©环球网校All Rights Reserved