某化工厂的油料输送系统主要设备为泵A、阀门B和阀门C。为了提高该系统的可靠性,委托某安全评价单位对泵物料输送系统进行事件树分析。安全评价单位对泵A、阀门B和阀门C发生的故障事件进行统计分析,得出泵A、阀门B和阀门C的故障概率分别为0.1、0.2、0.2。 根据事件树定量分析方法,该系统发生故障的概率是( )。
0.136
0.188
0.864
0.812
将图转化为事件树,交替考虑成功和失败,如图所示:
从下往上计算,路径数字相乘即可:
系统失败(故障)的概率=0.1+0.9×0.2×0.2=0.136;
系统成功(正常)的概率=0.9×0.2×0.8+0.9×0.8=0.864;
系统正常+故障=0.136+0.864=1(100%)。