单选题

某公司全年应收账款平均余额为360万元,平均日赊销额为10万元,信用条件为在30天内按全额付清款项,则该公司应收账款的平均逾期天数为( )。

A

0天

B

6天

C

30天

D

36天

查看答案
答案
正确答案:B
解析

应收账款周转天数=应收账款平均余额/平均日赊销额=360/10=36(天),应收账款的平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=36-30=6(天)。选项B正确。

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved