某企业本年经营杠杆系数为1.2,财务杠杆系数为1.5,每股收益增长率为9%,则产销量增长率为( )。
16.2%
8%
14%
5%
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8,由于总杠杆系数=每股收益变动率/产销量变动率=9%/产销量变动率,所以,产销量增长率=9%/1.8=5%。选项D正确。
登录 | 注册 | 回到顶部
版权所有©环球网校All Rights Reserved