单选题

甲公司2024年净利润150万元,利息费用100万元,优先股股利37.5万元,企业所得税税率25%。甲公司财务杠杆系数为( )。

A

2

B

1.85

C

3

D

2.1

查看答案
答案
正确答案:A
解析

息税前利润=150/(1-25%)+100=300(万元)。由于存在优先股,财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息-基期优先股股利/(1-所得税税率))=300/(300-100-37.5/(1-25%))=2。选项A正确。  

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved