甲公司无优先股,只生产一种产品,2024年甲公司产品单价为10元,单位变动成本为6元,产品销量为10万件,固定性经营成本为8万元,利息支出为4万元。2025年甲公司的财务杠杆系数为( )。
1.25
1.14
1.43
2
基期边际贡献=(10-6)×10=40(万元),基期息税前利润=40-8=32(万元)。由于没有优先股,财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)=32/(32-4)=1.14。选项B正确。
登录 | 注册 | 回到顶部
版权所有©环球网校All Rights Reserved