某公司生产销售A产品,2024年经营固定成本为100万元,A产品单位售价为100元/件,单位变动成本为60元/件,2024年全年销售量为10万件,则2025年的经营杠杆系数为( )。
2
1.35
1.32
1.33
基期边际贡献=(单价-单位变动成本)×销量=(100-60)×10=400(万元),基期息税前利润=基期边际贡献-基期固定成本=400-100=300(万元),经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=400/300=1.33。选项D正确。
登录 | 注册 | 回到顶部
版权所有©环球网校All Rights Reserved