某投资者持有甲公司的股票,其要求的投资必要报酬率为15%。预计甲公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为固定增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为( )元。已知:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575。
12.08
11.77
10.08
12.20
公司股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=11.77(元/股)。选项B正确。