甲公司股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为0.8元/股,无风险收益率为4%,市场上所有股票的平均收益率为10%,已知该股票的β系数为1.4,则该公司的股票价值为( )元。
13.6
12.5
13.25
15
投资者要求达到的收益率=4%+1.4×(10%-4%)=12.4%,该公司的股票价值=0.8/(12.4%-6%)=12.5(元)。选项B正确。
登录 | 注册 | 回到顶部
版权所有©环球网校All Rights Reserved