单选题

甲公司与乙公司签订一份租赁合同,将其一辆汽车出租给乙公司使用,租赁期为3年,每年年末支付固定租金8万元。甲公司预计在租赁期结束时,该汽车的公允价值为5万元,未被担保。甲公司的租赁内含利率为6%,已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。不考虑其他因素,甲公司在租赁期开始日应确认的应收融资租赁款的账面价值为( )万元。

A

29

B

25.58

C

34.75

D

26.38

查看答案
答案
正确答案:B
解析

【答案】B

【解析】甲公司在租赁期开始日应确认的应收融资租赁款的账面价值(租赁投资净额)=租赁收款额现值8×2.6730+未担保余值现值5×0.8396=25.58(万元)。

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved