2×22年1月1日,甲公司签订一项为期10年的不动产租赁合同,每年的租赁付款额为200万元,于每年年初支付。合同规定,租赁付款额每两年基于过去24个月消费者价格指数的上涨上调一次。租赁期开始日的消费者价格指数为125。假设不考虑初始直接费用,租赁内含利率无法直接确定,甲公司的增量借款年利率为5%。在租赁期开始日,甲公司支付第一年的租赁付款额,并以剩余9年每年付款额200万元按增量借款年利率5%折现的现值1421.56万元计量租赁负债。甲公司预计在整个租赁期内平均地消耗该使用权资产的未来经济利益,因此按直线法对使用权资产计提折旧。2×24年年初的消费者价格指数为135。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理表述中,正确的有( )。
租赁期开始日使用权资产入账金额为1621.56万元
2×22年甲公司应确认利息费用为71.08万元
2×23年12月31日甲公司使用权资产的账面价值为1297.25万元
经消费者价格指数调整后2×24年的付款额为216万元
【答案】ABCD
【解析】选项A,租赁期开始日使用权资产的入账金额=预付租金200+租赁负债1421.56=1621.56(万元);选项B,2×22年甲公司应确认利息费用=1421.56×5%=71.08(万元);选项C,2×23年12月31日甲公司使用权资产的账面价值=1621.56-1621.56/10×2=1297.25(万元);选项D,经消费者价格指数调整后2×24年的付款额=200×135/125=216(万元)。