承租人甲公司与出租人乙公司于2×21年1月1日签订了为期5年的办公大楼租赁合同,每年的租赁付款额为100万元,在每年年末支付。甲公司确定租赁内含利率为5%。已知(P/A,5%,5)=4.3295。不考虑其他因素,2×22年租赁负债的账面价值减少( )万元。
17.73
21.65
78.35
82.27
【答案】D
【解析】2×21年1月1日租赁负债的初始计量金额=100×4.3295=432.95(万元)。2×21年12月31日租赁负债的账面价值=432.95×(1+5%)-100=354.60(万元)。2×22年租赁负债的账面价值减少=支付租赁付款额100-确认利息354.60×5%=82.27(万元)。
相关会计分录如下:
借:财务费用17.73(354.60×5%)
贷:租赁负债——未确认融资费用17.73
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100