单选题

承租人甲公司于2×22年1月1日与出租人乙公司签订汽车租赁合同,每年年末支付租金10万元,租赁期为5年,甲公司确定租赁内含利率为6%。合同中就担保余值的规定如下:如果标的汽车在租赁期结束时的公允价值低于8万元,则甲公司需向乙公司支付8万元与汽车公允价值之间的差额。在租赁期开始日,甲公司预计标的汽车在租赁期结束时的公允价值为6万元。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2×22年1月1日,甲公司应确认的租赁负债为( )万元。

A

48.10

B

43.62

C

42.12

D

46.61

查看答案
答案
正确答案:B
解析

【答案】B

【解析】租赁负债=固定付款额10×4.2124+因担保余值预计支付的金额(8-6)×0.7473=43.62(万元)。

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved