甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。2×22年1月甲公司购入国外A公司和B公司的股票,分别支付30万美元和100万美元,分别作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,交易当日即期汇率为1美元=6.60元人民币。2×22年年末,两项金融资产的公允价值分别为40万美元、120万美元,2×22年12月31日的即期汇率为1美元=6.67元人民币。不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
甲公司2×22年度因上述事项应计入财务费用的金额为68.8万元人民币
甲公司2×22年度因上述事项应计入其他综合收益的金额为140.4万元人民币
甲公司2×22年12月31日交易性金融资产的账面价值为266.8万元人民币
甲公司2×22年12月31日其他权益工具投资的账面价值为800.4万元人民币
【答案】BCD
【解析】选项A,甲公司2×22年度因上述事项应计入公允价值变动损益的金额=40×6.67-30×6.60=68.8(万元人民币),不计入财务费用;选项B,甲公司2×22年度因上述事项应计入其他综合收益的金额=120×6.67-100×6.60=140.4(万元人民币);选项C,2×22年12月31日交易性金融资产的账面价值=40×6.67=266.8(万元人民币);选项D,2×22年12月31日其他权益工具投资的账面价值=120×6.67=800.4(万元人民币)。