甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)以人民币作为记账本位币,收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价100万美元(与公允价值相等),当日的市场汇率为1美元=6.8元人民币,投资合同约定汇率为1美元=6.6元人民币,其中660万元人民币作为注册资本的组成部分。为取得该设备,甲公司发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币,上述相关税费均以银行存款(人民币户)支付。不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
甲公司应确认固定资产670万元人民币
甲公司应确认固定资产690万元人民币
甲公司应确认实收资本660万元人民币
甲公司应确认资本公积10万元人民币
【答案】BC
【解析】选项A和B,甲公司应确认的固定资产金额=100×6.8+2+5+3=690(万元人民币);
选项C,甲公司应按投资合同的约定,以660万元人民币作为实收资本;
选项D,甲公司应确认资本公积=100×6.8-660=20(万元人民币)。
借:固定资产690
贷:实收资本660
资本公积——资本溢价20
银行存款——人民币10(2+5+3)