甲公司适用的所得税税率为25%,其2×22年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)当期购入指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,期末公允价值大于取得成本400万元;(2)收到与资产相关政府补助800万元(采用总额法核算),税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×22年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列关于甲公司2×22年所得税的会计处理中,正确的有( )。
所得税费用为1300万元
应交所得税为1500万元
递延所得税负债为100万元
与资产相关的政府补助确认的递延收益不确认递延所得税资产
【答案】ABC
【解析】其他权益工具投资的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异400万元,应确认递延所得税负债(计入其他综合收益)=400×25%=100(万元),选项C正确;因政府补助确认的递延收益的账面价值为800万元,计税基础为零,产生可抵扣暂时性差异800万元,应确认递延所得税资产(计入所得税费用)=800×25%=200(万元),选项D错误;甲公司2×22年确认应交所得税=(5200+800)×25%=1500(万元),选项B正确;甲公司2×22年确认所得税费用=1500-200=1300(万元),选项A正确。