多选题

甲公司2×21年6月6日购入一批库存商品,成本为300万元。2×21年12月31日,该批库存商品尚未对外出售,其可变现净值为260万元。2×22年甲公司将该批商品全部对外出售。甲公司2×21年和2×22年度的利润总额分别为3000万元和3500万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,且以后期间不会改变。不考虑其他因素,下列会计处理中正确的有( )。

A

2×21年12月31日甲公司应确认递延所得税资产10万元

B

2×21年度甲公司应确认应交所得税760万元

C

2×22年度甲公司应确认应交所得税875万元

D

2×22年度甲公司应确认所得税费用885万元

查看答案
答案
正确答案:A,B
解析

【答案】AB

【解析】选项A,2×21年12月31日存货的账面价值为260万元,计税基础为300万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异40万元,应确认递延所得税资产=40×25%=10(万元);选项B,2×21年度甲公司应确认应交所得税=(3000+40)×25%=760(万元);选项C,2×22年度甲公司应确认应交所得税=(3500-40)×25%=865(万元);选项D,2×22年度甲公司应确认所得税费用=865+10=875(万元)。

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved