2×22年甲公司(制造业企业)为研发某项新技术发生研究开发支出共计300万元,其中研究阶段支出160万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出100万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。税法规定,企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间不会发生改变。不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
2×22年12月31日无形资产的账面价值为80万元
2×22年12月31日无形资产的计税基础为160万元
2×22年12月31日甲公司应确认递延所得税资产20万元
2×22年度甲公司因该项无形资产在确定应纳税所得额时应纳税调减220万元
【答案】ABD
【解析】选项A,2×22年12月31日无形资产的账面价值=100-20=80(万元);选项B,2×22年12月31日无形资产的计税基础=80×200%=160(万元);选项C,由于该无形资产的确认不是产生于企业合并,在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此不确认该暂时性差异的所得税影响;选项D,2×22年度甲公司因该项无形资产在确定应纳税所得额时应纳税调减的=160+40+20=220(万元)。