多选题

甲公司于2×17年12月20日取得某设备,成本为10000000元,预计使用10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,根据该设备生产产品的市场占有情况,甲公司估计其可收回金额为6000000元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同,企业的资产在发生实质性损失时可予税前扣除。不考虑其他因素,下列选项中表述正确的有( )。

A

2×20年12月31日,甲公司该设备的账面价值为7000000元

B

2×20年12月31日,甲公司该设备的计税基础为7000000元

C

2×20年12月31日,甲公司该设备的账面价值为6000000元

D

该设备产生可抵扣暂时性差异1000000元

查看答案
答案
正确答案:B,C,D
解析

【答案】BCD

【解析】2×20年12月31日,计提减值前甲公司该设备的账面价值=10000000-10000000/10×3=7000000(元),可收回金额为6000000元,应当计提1000000元固定资产减值准备,计提该减值准备后,固定资产的账面价值为6000000元,选项A错误,选项C正确。该设备的计税基础=原值10000000-累计折旧10000000/10×3=7000000(元),选项B正确。资产的账面价值6000000元小于其计税基础7000000元,产生可抵扣暂时性差异1000000元(符合条件时,100万元×未来税率=递延所得税资产),选项D正确。

历年真题
资料下载

注册回到顶部

版权所有©环球网校All Rights Reserved