甲公司2×22年1月1日为在境外建造一栋厂房专门借入三年期美元借款,金额为1000万美元,年利率为5%,每年年末计提并支付利息,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。当日,甲公司开始动工建造厂房,并支付第一笔工程款800万美元。2×22年7月1日,甲公司支付第二笔工程款200万美元。2×22年12月31日,厂房尚未达到预定可使用状态,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。甲公司将闲置的资金存入美国当地银行,月收益率为0.3%。甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日即期汇率折算。不考虑其他因素,甲公司2×22年度应予以资本化的借款费用金额为( )万元人民币。
315.52
615.52
313.92
640
【答案】B
【解析】外币专门借款的汇兑差额在资本化期间内应当资本化。甲公司2×22年度应予以资本化的借款费用金额=1000×(6.8-6.5)+[1000×5%-(1000-800)×0.3%×6]×6.8=615.52(万元人民币)。