甲公司于2×22年7月1日正式动工兴建一栋办公楼,预计工期为2年,工程采用出包方式建造,甲公司分别于2×22年7月1日和10月1日支付工程进度款1000万元和2000万元。甲公司为建造办公楼占用了两笔一般借款:(1)2×20年8月1日从某商业银行借入长期借款1000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息,到期还本;(2)2×20年1月1日按面值发行公司债券10000万元,期限为3年,票面年利率为8%,每年年末支付利息,到期还本。甲公司上述一般借款2×22年计入财务费用的金额为( )万元。
1000
78.2
781.8
860
【答案】C
【解析】一般借款资本化率=(1000×6%+10000×8%)/(1000+10000)×100%=7.82%;一般借款累计资产支出加权平均数=1000×6/12+2000×3/12=1000(万元);一般借款2×22年应当资本化的利息金额=1000×7.82%=78.2(万元);甲公司的一般借款2×22年计入财务费用的金额=1000×6%+10000×8%-78.2=781.8(万元)。