短信预约提醒成功
【例题1?单选题】2012年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1 050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2011年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )万元。
A.120
B.258
C.270
D.318
【答案】B
【解析】甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=收回债券的本金和利息-购入债券支付的款项=100×12×(1+5%×2)-(1 050+12)=258(万元)。
【例题2•单选题】2011年1月1日,甲公司以银行存款1 100万元购入乙公司当日发行的面值为1 000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1 150万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为( )万元。(2012年)
A.1 082.83
B.1 150
C.1 182.53
D.1 200
【答案】A
【解析】甲公司该债券投资的账面价值=1 100+1 100×7.53%-1 000×10%=1 082.83(万元)。
【例题3?判断题】处置持有至到期投资时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入资本公积。( )
【答案】×
【解析】应计入投资收益。
94.99MB 下载数192
10.39MB 下载数23
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
40分钟get财务数据建模
数据分析基础
20次课
20小时
汪凡
208人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000
(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
782人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000
AI+PPT,职场人的效率新武器
AI高效办公
20次课
20小时
陈康
159人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
(回放)DeepSeek办公场景实战
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
370人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约