导航

2012年中级财务管理 预习辅导:第七章(4)

|0·2012-02-06 09:24:01浏览0 收藏0

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了

  3.销售额比率法具体运用:$lesson$

  (1)例题见教材【例7-1】

  销售增长率=(120000-100000)/10000*100%=20%

  基期变动资产=5000+15000+30000=50000元

  基期变动负债=10000+5000=15000元

  对外筹资需要量=(50000-15000)*20%-10%*(1-60%)*120000

  =2200(万元)

  (2)05年综合题部分内容

  1、某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:

  资产负债表(简表)

  2004年12月31日         单位:万元

  该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。

  假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万 元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。

  要求:

  (1)计算2005年需要增加的营运资金额。

  (2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。

  参考答案:

  (1)基期变动资产(流动资产)=300+900+1800=3000万元

  基期变动负债(流动负债)=300+600=900万元

  2005年需要增加的营运资金额=25%×(3000-900)=525(万元)

  (2)

  2005年需要增加对外筹集的资金额

  =525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)

  =450(万元)

    2012会计职称考试VIP无忧退费班限额报名中

    2012年中级会计职称教材变化分析

    2012年会计职称辅导招生简章

    现报名辅导套餐可享六折优惠

    2012年会计职称考试学习计划

   

 

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved