导航

2014年造价师《案例分析》教材第二章案例八

|0·2014-08-26 10:18:50浏览0 收藏0

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了
摘要 2014年造价工程师教材在2013年基础上有所修订,环球网校整理“2014年造价师《案例分析》教材”供大家参考使用!

   课程推荐:精品VIP―网+面强势结合     环球造价工程师案例强化套餐

  相关推荐:2014年造价工程师在线模考   2014年造价工程师考试大纲

   专题推荐:环球网校造价最全习题演练套餐 环球网校造价工程师培训权威

  【案例八】

  某项目混凝土总需要量为5000m3,混凝土工程施工有两种方案可供选择:方案A为现场制作,方案B为购买商品混凝土。已知商品混凝土平均单价为410元/m3,现场制作混凝土的单价计算公式为:

  C――现场制作混凝土的单价(元/m3);

  C1――现场搅拌站一次性投资(元),本案例C1为200000元;

  C2――搅拌站设备装置的租金和维修费(与工期有关的费用),本案例C2为15000元/月;

  C3――在现场制作混凝土所需费用(与混凝土数量有关的费用),本案例C3为320元/m3;

  Q――现场制作混凝土的数量;

  T――工期(月)。

  问题:

  ? 1.若混凝土浇筑工期不同时,A、B两个方案哪一个较经济?

  2.当混凝土浇筑工期为12个月时,现场制作混凝土的数量最少为多少立方米才比购买商品混凝土经济?

  3.假设该工程的一根9.9m长的现浇钢筋混凝土梁可采用三种设计方案,其断面尺寸均满足强度要求。该三种方案分别采用A、B、C三种不同的现场制作混凝土,有关数据见表2-170经测算,现场制作混凝土所需费用如下:A种混凝土为220元/m3,B种混凝土为230元/m3,C种混凝土为225元/m3 0另外,梁侧模21.4元/m2,梁底模24.8元/m2;钢筋及制作、绑扎为3390元/t。

  试选择一种最经济的方案。

  分析要点:

  本案例考核技术经济分析方法的一般应用。

  问题1和问题2都是对现场制作混凝土与购买商品混凝土的比较分析,是同一个问题的两个方面:问题1的条件是混凝土数量一定而工期不定,问题2的条件是工期一定而混凝土数量不定。由现场制作混凝土的单价计算公式可知,该单价与工期成正比,即工期越长单价越高;与混凝土数量成反比,即混凝土数量越多单价越低。

  问题3要注意的是,若背景资料仅给出模板单价(即侧模与底模单价相同),在计算模板面积时,不能以梁的周长与其长度相乘,因为梁的顶面无模板。

  答圣:

  问题1:

  解:现场制作混凝土的单价与工期有关,当A、B两个方案的单价相等时,工期丁满足以下关系:

  + +320=410

  T= ×5000

  解得T=16.67个月

  由此可得到以下结论:

  当工期T=16.67个月时,A、B两方案单价相同;

  当工期T<16. 67个月时,A方案(现场制作混凝土)比B方案(购买商品混凝土)经济;

  当工期丁>16.67个月时,B方案比A方案经济。

  问题2:

  解:当工期为12个月时,现场制作混凝土的最少数量计算如下:

  设该最少数量为戈,根据公式有:

  ++ 320 =410

  解得彤= 4222. 22m3

  即当T=12个月时,现场制作混凝土的数量必须大于4222. 22m3时才比购买商品混凝土经济。

  问题3:

  解:三种方案的费用计算见表2-18。

  由表2-18的计算结果可知,第三种方案的费用最低,为最经济的方案。

       环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校造价工程师考试频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

更多造价工程师信息:

 

编辑推荐:

2014VIP套餐抢报,2013年课件,不过重学

2014年造价工程师免费通关课程

造价工程师考试历年真题汇总(2010-2013)

 环球造价工程师各地区交流群

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved