短信预约提醒成功
事业单位考试职测技巧:职测必然性推理之矛盾关系
今天我们就来一起学习一下矛盾关系,当在题目中题干中出现几句对话或者几句描述,含有真假时,我们知道是必然性推理矛盾关系的题型后。就需要我们重点掌握直言命题矛盾关系,以及此类题型怎么做,必须建立矛盾关系的做题思路。我们要了解什么是矛盾即如果两个命题互为矛盾关系,则必须有一真一假,非此即彼的关系。如果我们题目中出现真假话的字眼,我们就可以根据测试矛盾一真一假的特性去解题。
例题一:在某次捐款中,公司有四个同事讨论如下:
甲:所有同事都捐款了。
乙:同事王明没有捐款。
丙:同事并非都没有捐款。
丁:有的同事没有捐款。
如果一人中只有一人说的是真话,则下面哪项是正确的( )
A.丁说真话,王明没有捐款
B.丁说真话,王明捐款
C.丙说真话,王明捐款
D.甲说真话,王明没有捐款,
解析:从题型上看,这道题出现了真假话,考察必然性的矛盾关系,这样的题,我们的思路就是先找到矛盾,然后绕开矛盾最后解决问题,首先对话中甲丙是矛盾,有一真一假,题干可知只有一句真话,就有三句假话,假话在矛盾中(甲丙),则乙丁都说假话,则可排除AB选项,乙是假话,则乙的矛盾为真话,即王明捐款了,则排除D项,故本题选C
例题二:在某次开会中,甲乙丙三个员工中有一人睡觉,总经理问三人,三人分别回答。甲:“说是乙干的”,乙:“说不是我干的”,丙说:“不是甲干的”。如果三人中,只有一人说真话,则是谁睡觉()
A.甲睡觉
B.乙睡觉
C.丙睡觉
D.不知道是谁睡觉
答案:从题型上看,这道题出现真假话,考察必然性的矛盾关系,我们的思路就是先找到矛盾,然后绕开矛盾最后解决问题,首先对话中甲乙是矛盾,由矛盾的特性可知,矛盾一真一假,即甲乙有一句真话一句假话。题干可知只有一句真话,就有两句假话,真话在矛盾中(甲乙),则丙都说假话,丙的矛盾为真话,即是甲睡觉,故本题选A。
更多事业单位相关资讯请继续关注环球网校事业单位考试频道。点击下方免费下载按钮,即可获得事业单位考试相关备考资料。2020年各省事业单位统考安排也可以提上日程啦!!!为及时获得2020年各位考生所在省份事业单位统考报名时间、准考证打印时间等考试节点信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知哦。