导航
短信预约 事业单位考试考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2020年事业单位考试职测每日一练(1.22)

环球网校·2020-01-22 13:57:52浏览70 收藏21
摘要 为帮助大家更好的备考事业单位考试,环球网校小编为大家整理了职业能力测验习题及答案解析,帮助大家不断强化知识点,用充分的准备来换取满意的分数。希望以下习题练习对大家有所帮助,更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道。

事业单位考试职测每日一练

1.某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

A.投毒人是甲

B.投毒人是乙

C.投毒人是丙

D.条件不足,无法推断

2.爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。

请问孩子最喜欢:

A.化学

B.物理

C.数学

D.语文

3.某老师带A、B、C、D、E、F、G七个研究生。按照老师的安排,一星期七天均需要对其中一个研究生单独辅导,且每天只能辅导一个研究生。已知辅导研究生A的时间比研究生C的时间晚一天,辅导研究生D的时间比研究生E的时间晚两天,辅导研究生B的时间比研究生G的时间早三天,研究生F的辅导时间是星期四,而且恰好处于辅导研究生B的时间和辅导研究生C的时间中间。

由此可知:

A.研究生E的辅导时间是星期三 B.研究生D的辅导时间是星期五

C.研究生B的辅导时间是星期三 D.研究生C的辅导时间是星期六

4.不可能这个班上的所有学生都考上大学。

以下选项与上述断定最为接近的是:

A.这个班上可能有的学生考不上大学

B.这个班上可能有的学生能考上大学

C.这个班上必然有些学生考不上大学

D.这个班上必然多数学生能考上大学

温馨提示:答案见下页

参考答案及解析

1.【答案】C

解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C项代入满足条件。故答案为C。

2.【答案】A

解析:由题干孩子的回答“我不像讨厌语文那样讨厌数学”,可知孩子更喜欢数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。

3.【答案】D

解析:运用代入排除法。A项,如果E的辅导时间是周三,且F的辅导时间是周四,由“D比E的时间晚两天”可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,无法满足“B的时间比G的时间早三天”,排除;B项,D的时间是周五,则情况与A项相同,排除;C项,如果B的时间在周三,则G的时间在周六,C的时间应在周五,由“A的时间比C的晚一天”可知A应在周六,和G在周六矛盾,排除;D项代入满足条件。故答案为D。

4.【答案】C

解析:由推理规则可知“不可能”=“必然不”,题干可以转换为:必然不是所有的学生都能考上大学,进而可得“必然有的学生考不上大学”。故答案为C。

更多事业单位相关资讯请继续关注环球网校事业单位考试频道。点击下方免费下载按钮,即可获得事业单位招聘考试相关备考资料。新年新气象,2020年各省事业单位统考安排也可以提上日程啦!!!为及时获得2020年各位考生所在省份事业单位统考报名时间、准考证打印时间等考试节点信息,推荐各位考生使用环球网校 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知哦。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved