导航
短信预约 银行招聘考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2020银行招聘考试EPI(文) 每日一练(2019年8月14日)

环球网校·2019-08-14 09:57:07浏览35 收藏17
摘要 国有五大银行2019年秋季招聘预计9月开始,为了帮助广大考生打好基础,小编整理了各科每日一练资料,同学们可以通过每日刷题提高备考成绩。更多银行招聘资讯请关注环球网校银行招聘频道。

试题部分

1.(类比)骡子:耕畜:犁地【单项选择题】

A.基因:生命:遗传

B.衙役:衙门:当差

C.鸬鹚:水鸟:捕鱼

D.恒星:宇宙:发光

查看答案

参考答案:C
参考解析:本题主要考查种属关系。 骡子是一种耕畜,骡子可以犁地。 A选项,基因不是一种生命,与题干逻辑关系不一致,排除; B选项,衙役在衙门工作,两者不是种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除; C选项,鸬鹚是一种水鸟,鸬鹚可以捕鱼,与题干逻辑关系一致,当选; D选项,恒星是宇宙的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除; 因此,本题答案为C。

2.(类比)团扇:羽毛扇:舞蹈扇【单项选择题】

A.宣纸:餐巾纸:铜版纸

B.圈椅:实木椅:办公椅

C.排球:羽毛球:乒乓球

D.墨镜:老花镜:显微镜

查看答案

参考答案:B
参考解析:本题主要考查并列关系。 团扇、羽毛扇、舞蹈扇都是扇子,三者分别从形状、材料、作用方面对扇子进行命名。 A选项,餐巾纸是从用途进行命名,并非材料,与题干逻辑关系不一致,排除; B选项,圈椅、实木椅、办公椅都是椅子,三者分别从形状、材料、作用方面对椅子进行命名。与题干逻辑关系一致,当选; C选项,排球不是从形状对球进行命名的,与题干逻辑关系不一致,排除; D选项,老花镜是从用途进行命名,并非材料,与题干逻辑关系不一致,排除; 因此,本题答案为B。

3.(逻辑)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师,其他同学做了如下猜测: 小李:甲是工程师,乙是教师。 小王:甲是教师,丙是工程师。 小方:甲是律师,乙是工程师。 后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半,那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?( ) 【单项选择题】

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

查看答案

参考答案:B
参考解析:本题考查排列组合。 本题可用代入法。 A选项,代入A选项,小李全部猜错,不符合只猜对了一半,排除; B选项,代入B选项,小王全部猜错,不符合只猜对了一半,排除; C选项,代入C选项,小李全部猜错,不符合只猜对了一半,排除; D选项,代入D选项,符合所有人都只对了一半,符合题干。 因为,本题答案为D。

温故而知新:

2019年2月份银行招聘考试每日一练汇总

2019年3月份银行招聘考试每日一练汇总

2019年4月份银行招聘考试每日一练汇总

2019年5月份银行招聘考试每日一练汇总

2019年6月份银行招聘考试每日一练汇总

查找更多银行招聘备考信息,你可以点击下面“银行招聘资讯汇总”链接~同时小编也上传了关于银行招聘的辅导资料,免费下载~
展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved