预约成功
事业单位考试职测练习:数量关系
1. 某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?
A.2.3
B.3
C.1.4
D.2.5
2. 将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:
A.24平方米
B.30平方米
C.36平方米
D.42平方米
温馨提示:答案见下页
答案及解析
1.【答案】D
解析:设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。
2.【答案】D
解析:正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。
以上内容就是环球网校小编为大家整理的职业能力测验|数量关系题目练习及答案解析,希望对大家有所帮助。磨刀不误砍柴工,再小的努力×365天都会变得伟大,机会是留给准备好的人!更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道,加油~~祝大家在事业单位考试中旗开得胜,取得自己理想的成绩。