二级建造师2026年建筑实务真题完整版答案解析-已出炉

2026-05-30 20:02:02
浏览179 点赞 70 收藏 21

摘要:2026二建建筑实务完整版真题 + 详细解析已发布,覆盖单选、多选、案例题,考生回忆版整理,详细答案、解析到位,一键估分,心中有数。

12026二建建筑实务完整版真题

2026二建建筑实务完整版真题 + 详细解析已发布,覆盖单选、多选、案例题,考生回忆版整理,详细答案、解析到位,一键估分,心中有数。

2026二建各科真题获取途径:各科真题及答案下载真题在线估分入口真题解析免费课,跟着老师对答案

2026年二建建筑实务真题及答案-案例四

某住宅小区更新改造项目,地下2层,地上6层,总建筑面积2.6万平方米。建设单位(甲方)的招标文件要求投标单位具有二级及以上施工总承包资质,某二级施工总承包企业(乙方)中标。

甲乙双方签订了施工总承包合同,约定合同总价为8000万元,其中暂列金额800万元,安全文明施工费160万元,合同工期为9个月。工程预付款为合同价的30%,在签订合同后七日内支付。预付款起扣点依据主要材料及构件占工程总价的比例(60%)确定,并从预付款起扣点开始按工程产值同比例(60%)扣回。工程进度款按当月完成产值的90%支付,工程质量保修金按当月完成产值3%%计算、扣除施工总承包单位依据管理规定,组建施工总承包项目部,配备了具有相应执业资格的项目主要管理人员:项目经理具有二级建造师执业资格;项目安全总监具有高级工程师职称,从事建筑行业安全工作2年以上;项目安全部门负责人、专职安全员具有各专业工程师职称等。项目部施工成本分析贯穿于施工成本管理全过程,依据统计核算等资料进行施工成本分析;使用因素分析法分析计算各种因素对成本的差异影响时,首先对各因素按照“先绝对数,后相对数”等原则进行排序。截止当年10月末,项目部当月完成产值1000万元,累计已完成产值5400万元,甲方累计已支付工程进度款3470万元。问题

1.答出二级建筑工程施工总承包资质的企业允许承包工程范围。

2.项目经理、项目安全总监和项目安全部门负责人还应具有哪些执业资格?

3.施工成本分析依据的资料还有哪些?因素分析法的排序原则还有哪些?

4.列式计算工程预付款、预付款起扣点各是多少万元?

5.列式计算10月份的保修金、累计预付款扣回、应付工程进度款各是多少万元?

【答案】

1.高度100m以下的工业、民用建筑工程。

高度120m以下的构筑物工程。

建筑面积4万㎡以下的单体工业、民用建筑工程。

单跨跨度39m以下的建筑工程。

2.(1)项目经理:应取得安全生产考核合格证书B证。

(2)项目安全总监:项目安全总监应当具备注册安全工程师执业资格(建筑施工安全类),取得建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书,且在本行业领域内从事安全管理工作满2年。

【《建筑施工企业、工程项目安全生产管理机构设置及安全生产管理人员配备办法》(建质规(2025)3号)第二十二条项目安全总监应当具备注册安全工程师执业资格(建筑施工安全类),取得建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书,且在本行业领域内从事安全管理工作满2年。】

3.(1)施工成本分析依据的资料还有:会计核算和业务核算。

(2)因素分析法的排序原则还有:先工程量,后价值量。

4.(1)工程预付款1:(8000-800)×30%=2160万元。

工程预付款2:[8000-800×(1+9%)]×30%=2138.40万元

【有争议,这里题目没有给出增值税税率】

(2)预付款起扣点:(8000-800)-2160/60%=3600万元。

预付款起扣点:[8000-800×(1+9%)]-2138.40/60%=3564.00万元

5.(1)10月份保修金:1000×3%=30万元。

(2)累计预付款扣回:本月扣回款=(5400 -3600) ×60%=1080万元。

累计预付款扣回:本月扣回款=(5400-3564) ×60%=1101.60万元。【按增值税9%的答案】

(3)10月份应付工程进度款:1000×90%-30-1000x60%=270万元

以上篇幅有限,仅为大家展示了部分内容,更多2026年二级建造师各科目真题及答案我们将持续为大家更新,详细版真题及答案解析,大家可以点击文末【真题下载】栏目,点击“立即下载”即可免费获取真题及答案解析.

为方便大家查看真题,核对答案及预估分数,我们准备了免费的真题估分系统,点击直接进入>>二级建造师估分入口,立即在线估分!

版权所有 2003-2022 北京环球创智软件有限公司

京公网安备 11010802033350号

京ICP备16038139号