导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

河南省公务员考试行测习题:逻辑判断

|0·2014-09-02 15:09:25浏览0 收藏0
摘要 2014年河南省公务员考试公告已公布,环球网校为大家提供2014年河南省公务员考试行测习题供各位参考练习~

课程推荐: 面试资料免费送   省考面试OAO    事业单位   各省农信社招考辅导班

河南省公务员考试行测习题:逻辑判断

  1.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  如果上述断定为真,以下( )项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

  2.游乐场实行对儿童购票半价优惠,这实际上是吸引游客的一种经营策略,游乐场并没有实际让利,因为当游乐场的入场率超过90%时,就停售当场的儿童优惠票,而在目前经济不景气的情况下,游乐场的入场率很少超过90%。有游乐设施空着,何不以优惠价吸引游客呢?

  以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述论证?( )

  A.绝大多数儿童并不是因为票价优惠才选择到游乐场玩的

  B.游乐场实行儿童优惠价的7月份,营业额比末实行优惠价的2月份增加了30%

  C.实施儿童优惠票价是表示对未成年人的一种重视,不应从功利角度评价它

  D.游乐场在实施儿童优惠价的同时,还应该实施家长优惠价

  3.1984年,乔治?布什与丹?奎尔搭档竞选美国总统,当时人们攻击奎尔,说他的家庭曾帮助他挤进印第安纳州的国民卫队,以逃避去越南服兵役和作战。对此,布什反驳说:“丹?奎尔曾在国民卫队服役,他的分队当时尚有空缺;现在,他却受到了爱国派们尖刻的攻击。……诚然,他没去越南,但他的分队也没有被派往那里。有些事实谁也不能抹杀:他没有逃往加拿大,他没有烧掉应征卡,也肯定没有烧过美国国旗!”

  以下哪些议论的手法与布什的手法最为相似?( )

  A.某公司用淀粉加红糖制成所谓“营养增高剂”,被骗者甚众。工商管理人员因它是假药要查封它。该公司董事长振振有辞,不让查封,他说:“我没有害死人。营养增高剂吃不死人,你不信,我现在就吃给你看,并且吃了它还顶事,管饱。”

  B.一公司经理说:“过去有个说法,金钱关系最肮脏。其实从某种意义上讲,金钱关系最纯洁,人情关系最复杂,说不清有什么肮脏的东西在里边。所以,我跟朋友都不借钱,也绝不和朋友做生意。”

  C.某研究生对老师说:“学习成绩全优的学生学习很刻苦,你要是想让我学习刻苦,最好的办法是给我的所有课程都判优。”

  D.你说“所有的天鹅都是白的”不对,因为在澳洲早就发现了黑天鹅

  4.民意调查在制造出一连串的精确数字的同时,却掩盖了一个硬性的事实,即大多数美国人对政治的无知是令人吃惊的,好比经典的“呼喊”,民调数据表达的是政治意志在一个瞬间的抽搐,而无需经过问题的慎思明辨。而且,民调是一种有效得多的“呼喊”形式,这是因为它看起来以严肃社会科学的冷静理性的发现取代了群众歇斯底里的视觉形象。

  下列选项中,最能支持上述观点的是( )。

  A.美国民调能够以严肃社会科学的冷静理性表达出公民的真实意愿

  B.美国民调是最有效的“呼喊”形式,有助于政治目标的实现

  C.美国民调并不能反映公民的理性思考结果,反而成为实现政治目标的有效工具

  D.美国民调既反映公民的理性思考结果,又有助于政治目标的实现

  5.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?

  A.A

  B.B

  C.C

  D.E

  备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试备考

  更多内容请查看: 公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年河南省公务员考试公告

  2014年河南省公务员考试大纲

  2014年河南省公务员考试职位表

课程推荐: 面试资料免费送   省考面试OAO    事业单位   各省农信社招考辅导班

  1.答案: A

  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  论点:游乐场实行对儿童购票半价优惠,是吸引游客的一种经营策略,游乐场并没有实际让利。

  论据:因为当游乐场的入场率超过90%时,就停售当场的儿童优惠票,而在目前经济不景气的情况下,游乐场的入场率很少超过90%。

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据间存在因果关系,需要削弱论点,也就是证明游乐场实行对儿童购票半价优惠,并不能吸引到游客

  第三步:逐一判断选项

  A项,绝大多数儿童不是因为票价优惠才选择到游乐园玩,说明票价是否优惠并非吸引儿童的关键,为削弱选项;B项,实行儿童优惠价后,营业额增加,说明游乐场实行对儿童购票半价优惠并没有实际让利,支持了论点;题干没有谈及对未成年的重视及家长优惠价的问题,C项和D项与题干无关,属于无关选项。

  故正确答案为A。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干中的问题在于奎尔的家族是否曾经帮助他逃避服兵役,而不在于他是否爱国。布什所提出的那些事实性断言与结论毫不相干,他靠启发我们的情感因素,诱我们从基本问题游离开去。

  第二步:逐一判断选项

  A中那位董事长用一些不相干的事实来逃避工商管理人员的问题,与布什的手法最为类似;B中公司经理论述的一直是金钱的问题,前后论点一致;C中学生的观点是不正确的,但是从头至尾讨论的话题都保持一致;D中只是在说明一个事实情况,不存在论据,故正确答案为A。

  4.答案: C

  解析:

  本题属加强题型。

  第一步:找出论点和论据

  论点:民调表达的是政治意志,而无需经过问题的慎思明辨。

  论据:大多数美国人对政治的无知是令人吃惊的。

  第二步:判断加强方式

  论点和论据之间存在因果关系,所以需要加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  C项是对论点的同义表述,直接支持了论点,是答案。

  A和D均直接削弱论点;B项混淆概念,“有效得多”不等同于“最有效”,且选项没有体现非理性这一点,不能加强论点。

  综上,故正确答案为C。

  5.答案: C

  解析: 真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,答案即C项。

  备考指导: 公务员考试真题下载 公务员考试复习资料 公务员面试备考

  更多内容请查看: 公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2014年河南省公务员考试公告

  2014年河南省公务员考试大纲

  2014年河南省公务员考试职位表

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved