导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2014年广东省公务员行测:逻辑判断

|0·2014-02-28 13:44:11浏览0 收藏0
摘要 2014年广东省公务员行测:逻辑判断习题与答案

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制 

2014年广东省公务员行测:逻辑判断

  1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

    2014年广东省公务员考试报名入口

    历年广东省公务员考试分数线汇总

  2014年广东省公务员考试职位表

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制 

  1.答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口,本题为推导关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  第二步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。

  故正确答案为A。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

  代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

  代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

  代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  第二部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断突破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  备考指导:  公务员考试真题下载    公务员考试复习资料   公务员面试辅导

  更多内容请查看公务员考试网 公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

    2014年广东省公务员考试报名入口

    历年广东省公务员考试分数线汇总

  2014年广东省公务员考试职位表

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved