导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

公务员考试行测逻辑判断题辅导:假设法

|0·2013-12-31 13:47:42浏览1 收藏0
摘要 公务员考试行测逻辑判断题辅导:假设法

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

  例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  本题的推理肯定从丁的话入手,甲乙丙中一个人说的是实话,考生又不能确定到底是谁,便需要假设,分别假设甲为真,或者乙为真,或者丙为真,看哪一种假设推理出来和题目不相矛盾就可以。

  同样,假设法在真假推理中也会用的。如:

  例题3:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了

  (2)该班所有人都通过了

  (3)有些人通过了

  (4)有些人没有通过

  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )

  A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

  C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

  该真假题中2、4比较明显是矛盾关系,一真一假,题中又已知“只有两个是正确的”,因此其余1、3的真假为一真一假。但哪个真哪个假是不能确定的,因此也需要假设,假设1为真,推出3也是真的,和刚才的结论矛盾,所以假设不正确,1为假,3真,因此2假,4真。答案为A。

  假设法应用比较广泛,考生注意重点掌握,考试时方可灵活、快速做题,规定时间内选出正确答案。

  复习备考2014年国家公务员考试行测备考:图形汉字题

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved