导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2014年国考行测判断推理模拟题5

|0·2013-10-25 13:06:50浏览0 收藏0
摘要 2014年国考行测判断推理模拟题5

  课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲  高效强化  高效押题  专项特训

  个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改  技巧专讲  冲刺密卷  个性定制

  【1】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

  A.甲   B.乙  C. 丙  D.其他人

  【2】只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。

  以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定( )。

  A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

  B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

  C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

  D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入

  【3】为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是:()

  A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动

  B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降

  C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多

  D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降

  【4】某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。

  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的( )。

  Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。

  Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。

  Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ   B.只有Ⅰ和Ⅲ   C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ   D.只有Ⅰ

  【5】下列推理正确的是:()

  A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关

  B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语

  C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了

  D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞

  参考解析:

  1.【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

  2.【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。

  3.【解析】C。C是可以证明该药品并没有明显的效果的最有力证据。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,所以不能有效地削弱结论。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D属于统计数据的波动,对结论削弱有限。

  4.【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

  5.【解析】 D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。

  热点文章:

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved