短信预约提醒成功
课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲 高效强化 高效押题 专项特训
个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改 技巧专讲 冲刺密卷 个性定制
常见误区:用纯感觉做翻译类推理题型
【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也
【答案】C。
【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。
这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。
因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目
【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小?李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。?由此可以推测:?
A.第一层抽屉里装的是墨?
B.第二层抽屉里装的是纸?
C.第三层抽屉里装的不是笔?
D.第四层抽屉里装的不是砚
【答案】D。
【解析】:小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜?墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小?杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒?是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。?
这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题?目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都?克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓?“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。?
机械学习,不能灵活运用技巧?
【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌?疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪?犯”丁说:“我也不是罪犯”。?经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真??
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案?
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案?
【答案】D。
【解析】:答案为C。?根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关?系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有?一假。?假设乙真丙假,?可推理出甲和丙作案,?假设乙假丙真可推出乙和丁作案。?所以选择C选项。?
真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,?当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说?明假设错误,?这样找到答案。?此题就是如此,?而且我们可以推出两种答案,?这也就是可能性推理。?可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道及论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐: