短信预约提醒成功
考试动态|报考指南|备考资料|历年试题|在线答疑|在线模考|备考经验|考试用书|公务员论坛
(一)某个……是 ―― 某个……不是
比如:张三及格了―― 张三不及格,正好是“某个……是 ―― 某个……不是”的形式。
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同学都及格了―― 有些同学不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… ―― 有些……是……
比如:所有同学都不及格―― 有些同学及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式。
上面讲述了三对矛盾命题。华图公务员考试研究中心(http://www.huatu.com/)将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1(2009河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )
A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
1.C[解析]第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:第一间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮
子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
例2(2009北京上半年37)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?
A.文茜女士未恪尽职守
B.该公司所有职员都不恪尽职守
C.该公司有些职员不恪尽职守
D.该公司所有职员都恪尽职守
2.B[解析]“该公司职员并不都恪尽职守”,即“该公司有些职员不恪尽职守”,这与“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾的,这两个命题必然是一真一假,根据题目已知有两个描述是假的,由此推出“文茜女士恪尽职守”是假的,真的就是“文茜女士未恪尽职守”,因此选项A是真的;“文茜女士未恪尽职守”是真的就可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,因此C选项是真的;“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司有些职员不恪尽职守”是矛盾的,既然“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,那么“该公司所有职员都恪尽职守”必然是假的,因此选项D是假的。所以不能断定其真假的是选项B。因此选择B选项。