导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

安徽大学生村官选调行测判断推理基础辅导

|0·2010-06-12 09:36:19浏览0 收藏0

  真话假话型

  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?

  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?转自环 球 网 校edu24ol.com

  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

  1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

  甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。

  丁:这件好事不是我做的。

  这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.不能推出。

  2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用。

  B.12人没人会使用。

  C.仅有一个不会使用。

  D.仅有一人会使用。

  E.不能确定。

  假言命题及推理型

  解决这类题型的基本思路是一般可用直接推理方式解决,比如:“如A做,则B一定做;若C做则B 不做;于是,若A做则C不做(否则矛盾)”。如果已知条件很多很乱的问题时,要迅速找到答案有一定的难度,因此,要同时考虑已知条件和选项,在理解了已知条件的基础上迅速浏览选项,从两头推理,从而尽快找到答案。

  3、当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。

  从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?

  A.儿子在家时,爸爸也在家。转自环 球 网 校edu24ol.com

  B.儿子在家时,爸爸不在家。

  C.保姆不在家,儿子不会单独在家。

  D.爸爸、妈妈都不在家,则儿子也不在家。

  E.爸爸不在家,则妈妈在家。

  4、老师:“不完成作业就不能出去作游戏”。

  学生:“老师,我完成作业了,我可去外边作游戏了!”

  老师:“不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去作游戏。”

  除了以下哪项,其余各项都能从上面的对话中推出?

  A.学生完成作业后,老师就一定会准许他们出去作游戏。

  B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去作游戏。

  C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去作游戏。

  D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去作游戏。

  E.教师的意思是即使完成了作业,也不一定被准许出去作游戏。

  5、假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?

  A.丙不是经理。

  B.甲和丙都是经理。

  C.丙是经理。

  D.甲不是经理。

  E.甲或丙有一个不是经理。

  6、如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。

  上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

  A.丙及格了。

  B.丙没有及格。

  C.乙没有及格。

  D.乙和丙都没有及格。

  E.乙和丙都及格了。

·2010年公务员录用考试申论辅导

·2010年公务员考试行政能力辅导

·2010年公务员考试公共基础辅导

·2010年公务员考试面试全程指导

更多信息请访问:公务员频道    公务员考试论坛    公务员博客圈

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved