短信预约提醒成功
8月18日国家公务员判断推理习题:
1.我国现行的法律、法规已有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发近100个新的政策文件。这些法律、法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们真正都得到切实的贯彻执行,就会有力地推动中国社会经济健康地发展。因此:()
A.应该继续制定更多的法律、政策
B.应该采取措施切实地贯彻执行现有的法律、政策
C.应该减少新法律的制定
D.应该加强法律工作
2.对于大部分东西来说,温度越高,溶解的越快,可是对于食盐来说,温度升高了,溶解度并没有多大的变化,因此:()
A.用热水溶解食盐是明智之举 B.只有搅拌才能使食盐更快地溶化
C.用热水溶解食盐并非高人一等 D.水温对食盐的溶解是至关重要的
3.在资本主义发展的初期,强调管得最少的政府是最好的政府,政府充当一个守夜人的角色;到垄断资本主义时期,资本主义走向国际竞争,加强了国家对经济的控制,凯恩斯主义盛行;到现在,国家则主要对经济进行宏观上的调控。可见:()
A.早期资本主义国家无力控制经济
B.国家实行什么样的经济政策是任意的
C.社会主义制度优于资本主义
D.国家对经济实行怎样的控制是由当时经济发展的需要来确定的,是随时在调整的
4.一位著名作家在公园的一条小道上散步,正好迎面碰上一个对他不满的文艺批评家。俩人越走越近,这位批评家对著名作家高声喊道:“我从来不给傻子让路。”“而我恰恰相反。”作家说完,欣然让到小道一旁。可见:()
A.作家是傻子B.作家非常狡猾
C.作家胆小怕事D.作家用机智的言行巧妙地回击了那个批评家
5.小王、小刘、小邓三个同学参加了今年的高考,考完后在弓起议论:
小王说:“我肯定考上重点大学”。
小刘说:“重点大学我是考不上了”。
小邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题”。
发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见: ()
A.小王没考上,小刘考上一般大学,小邓考上重点大学
B.小王考上一般大学,小刘没考上,小邓考上重点大学
C.小王没考上,小刘考上重点大学,小邓考上一般大学
D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小邓没考上
6.诚然,西方是人类很多文明成就的展示台,有一些价值观是人类壮举的注脚,如对科学实验的信仰,向假说挑战的意志。但对实践这些价值的迷信会导致一种特有的盲目;无法理解某些夹杂在其中的价值可能是有害的。但要看清这一点,人们必须站在西方之外,所谓“当局者迷,旁观者清”。这说明:()
A.西方的价值观已走到尽头
B.西方的价值观比其它文明的价值观优越
C.只有从非西方文明的价值及观点出发,才能真正认清西方价值观的问题之所在
D.非西方价值观比西方价值观优越
7.所有的教育家都是心理学家,有的心理学家同时也是教育家,马寅初先生是教育家。下面说法正确的是:()
A.马寅初先生是心理学家B.马寅初先生不是心理学家
C.马寅初先生可能是心理学家D.马寅初先生是去进修的心理学家
8.世界观、人生观是人们对整个世界和人生的根本观点。人生观是世界观的重要组成部分,是世界为一个什么样的人等问题。所以说:()
A.有什么样的人生观就有什么样的人生道路和人生归宿
B.一个人的人生观决定于他的世界观
C.每个人都应该明确自己为什么而活着
D.人生观的核心问题是如何处理公与私的关系问题
9.妈妈有三块糖,两块软糖,一块奶糖,给了两个儿子各一块,让他们根据自己手中的糖来猜剩下的一块是什么糖。两个儿子拿到糖后愣了一下,然后有一个聪明的马上就猜出来了。由以上可知:()
A.比较聪明的小孩拿的是奶糖
B.没猜出来的小孩拿的是奶糖
C.妈妈手里拿的是奶糖
D.两个人拿的都是软糖
10.有人做了一个实验;把男女老少若干人分为两组,一组人在一房间里连续躺二十天,另一组人在一间房里每天允许运动四次,每次十分钟。结果前一组的人二十天以后疲乏,便秘食少,起来后头晕、心悸、走不动,甚至晕倒,而另一组人却一如往常。这个实验主要说明:()
A.运动对人体是必要的
B.躺二十天会使人生病的
C.每天运动四次,每次十分钟最有益健康
D.只要参加活动,身体就一定会好
11.在某国,10年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升。因为合法购置的拆锁设备被用于大多数盗窃案,所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少该国的盗窃发生率。
最有力地支持以上论述的一项是:()
A.该国的总体犯罪率在过去10年中急剧增加了
B.5年前引进的对被控盗窃的人更严厉的惩罚对该国盗窃率没什么影响
C.重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍执法部门对这种设备的使用
D.在该国使用的大多数拆锁设备是易坏的,通常会在购买几年后损坏且无法修好
12.计算机的普及和网络的出现正在改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )
A. 电影的不景气是由计算机的出现造成的
B. “网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C. 不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D. 长期与计算机打交道对人的身体有害
13.一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。
甲填:3是欧洲,2是美洲
乙填:4是亚洲,2是大洋洲
丙填:1是亚洲,5是非洲
丁填:4是非洲,3是大洋洲
戊填:2是欧洲,5是美洲
结果是他们每人只对了一半。
请你根据以上条件推测每个号码各代表哪个洲,正确选项是( )。
A. 1是亚洲, 2是欧洲 B. 2是大洋洲, 3是非洲
C. 3是欧洲, 4是非洲 D. 4是美洲, 5是非洲
14.城市是第三产业的载体或“容器”,而第三产业则是“容器”中的“反应物”。没有城市化的相应发展,则“化学反应”即第三产业就无法高效地进行。因此( )。
A.城市化进程缓慢,第三产业就发展不起来
B.第三产业的发展决定着城市化进程?
C.未来城市将只有第三产业即服务业,而第二产业即工业将不复存在?
D.第三产业能大量解决就业问题?
15.最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是其不利之处。研究表明,虽说很多滑稽广告的观众都能很生动地回忆起这些广告,但很少有人记得推销的商品名称。因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加销售量的能力值得怀疑。上文的假设条件是哪一个? ( )
A. 在观众眼里,滑稽广告降低了商品信誉
B. 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
C. 不能使商品提高知名度的广告是不能促进销售量的增加的
D. 对滑稽广告疏远的观众可能和欣赏它的观众一样多
1.B 2.C 3.D 4.D 5.C 6.C 7.A 8.B 9.A 10.A
11.B 12.C 13.C 14.A 15.C
2009年国家公务员申论命题趋势及热点分析