预约成功
真假推理和翻译推理是逻辑判断的高频考点,题型固定、技巧性强,掌握方法后正确率可达90%以上。
点击收藏:2027年国考报名时间与报名入口汇总。
🔍 你是否符合2027年国考报考资格?
基本思路
第一步:找出矛盾关系 第二步:看其余条件的真假 第三步:根据已知条件推导
常见矛盾关系
A与-A(肯定与否定)
"所有S是P" 与 "有些S不是P"
"所有S不是P" 与 "有些S是P"
"A且B" 与 "非A或非B"
"A或B" 与 "非A且非B"
"A→B" 与 "A且非B"
秒杀技巧
已知一真一假:找矛盾,矛盾中必有一个是真的
已知只有一个是真的:找矛盾,矛盾中必有一个是假的,其余全假
已知只有一个是假的:找矛盾,矛盾中必有一个是真的,其余全真
核心公式

推理规则
肯前必肯后:A→B,肯A,则B成立 否后必否前:A→B,否B,则非A成立 否前不确定:A→B,非A,则B不确定 肯后不确定:A→B,B成立,则A不确定
等价变形
A→B 等价于 非A或B
A→B 与 B→A 是逆否关系
非(A→B) 等价于 A且非B
常用方法
排除法:利用已知条件排除不符合的选项
代入法:把选项代入验证是否矛盾
最大信息法:从出现最多的信息入手
列表法:信息复杂时画表辅助
真题: 如果张和王都去看电影,则李不去看电影。 上述前提为真,以下哪项一定为真?
A. 如果李去看电影,则张和王至少有一个不去 B. 如果张不去看电影,则李和王都去看电影 C. 如果王不去看电影,则张和李都去看电影 D. 如果李不去看电影,则张和王都去看电影
解析:原命题:张且王→非李 逆否命题:李→非张或非王 即:李去看电影,则张不去或王不去(至少有一个不去)
答案:A(李去看电影→张和王至少有一个不去)
⚠️ 核心要点:
真假推理先找矛盾对,矛盾必有一真一假
翻译推理记清关联词和推理规则
遇到复杂命题,先翻译再推理
组合排列优先用排除法和代入法
📌 收藏提醒 逻辑判断技巧性强,建议把常见翻译公式和推理规则整理成卡片,每天复习10分钟。
📌 免费课程领取 点击领取《2027国考笔试系统班》免费试听名额
📌 免费资料下载 点击领取《行测高频考点速记手册》+《行测秒杀技巧汇总》+《历年真题及答案解析》
📌 免费资料下载 点击领取《申论万能模板》+《申论规范表达100句》
📌 免费资料下载 点击领取更多国考备考资料
🔔 重要提醒
🚨 国考报名仅有10天左右!每年报名开始后网站都会很卡,建议提前准备好材料,报名通道开启后第一时间提交!
📱 2027国考报考季🔔 免费预约短信提醒
预约方式:
方法一:填写文章顶部信息栏
方法二:点击「小秘书」
免费获取预约省份2027年国考报名时间、缴费截止时间、准考证打印时间、考试时间等短信提醒(各地区均可预约)。
| 资料名称 | 获取方式 |
|---|---|
| 📝 1、国家公务员申论思维12讲 | 点击免费学习 |
| 📚 2、2027年国家公务员相关课程 | 点击学习 |
| 📦 3、国家公务员备考资料包 | 点击免费下载 |
| 📋 4、国考怎么备考之学习计划 | 点击免费下载 |
| 📖 5、国家公务员模拟试题 | 点击免费下载 |
| 📋 6、国考报名流程图文详解 | 手把手教你报名国考-点击免费下载 |
| 📊 7、国家公务员岗位表下载步骤 | 点击免费下载 |
| 🏆 8、国考154分高手揭秘 | 点击免费下载 |
| 📑 9、2026年国家公务员考试大纲汇总 | 点击免费下载 |
| 资料名称 | 下载链接 |
|---|---|
| 📄 历年国家公务员真题汇总 | 免费下载 |
| 📊 2026年度国家公务员(职位表) | 免费下载 |
| 📖 《2026国考报考指南:常见高频问题权威解答总结》 | 免费下载 |
以上内容是“2027国考行测逻辑判断:真假推理与翻译推理解题技巧"详细内容,希望对考生有所帮助。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载历年考试真题、模拟试题、真题解析、高频考点等考试资料!