导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2025年国考行测题型及答题技巧:速解真假话问题

环球网校·2024-11-11 15:11:24浏览3 收藏1
摘要 亲爱的国考战士们,随着2025年国家公务员考试的脚步日益临近,你是否已经摩拳擦掌,准备在这场智慧与毅力的较量中脱颖而出?今天,我们就来揭秘行测中的一大“拦路虎”——真假话问题,为你分享2025年国考行测题型及答题技巧,助你在这场逻辑风暴中游刃有余!

亲爱的国考战士们,随着2025年国家公务员考试的脚步日益临近,你是否已经摩拳擦掌,准备在这场智慧与毅力的较量中脱颖而出?今天,我们就来揭秘行测中的一大“拦路虎”——真假话问题,为你分享2025年国考行测题型及答题技巧,助你在这场逻辑风暴中游刃有余!

开通 免费预约短信提醒服务:为了避免因工作繁忙或疏忽而错过关键信息,考生可以点击本文标题下方,选择开通 免费预约短信提醒服务。这样,一旦有关2025年国家公务员考试的任何重要节点(如报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等)公布,你将第一时间收到短信通知,确保万无一失。

第一步:识别题型特征

真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

第二步:把握方法,快速解题

通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。

【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

【解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

【点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)

③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。

通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!

(温馨提示:为了方便大家备考,可通过资料下载区域免费下载岗位表、考试大纲等!)您也可以免费领取直播课,点击下方即可:

国家公务员

以上内容是“2025年国考行测题型及答题技巧:速解真假话问题”详细内容,希望对考生有所帮助。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载历年考试真题、模拟试题、真题解析、高频考点等考试资料!

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved